AccueilFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 

Listing des pouvoirs utilisés

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Message posté : Lun 21 Jan 2013 - 22:01 Message
Obtenir l'URL : Cliquer ici

Maître du Jeu
Maître du Jeu

avatar
Maître du Jeu

Afficher le profil
Madame la Maire

ϟ Âge : 50
ϟ Sexe : Féminin
ϟ Date de Naissance : 05/05/1968
ϟ Arrivée à Star City : 22/03/2012
ϟ Nombre de Messages : 10553
ϟ Nombre de Messages RP : 1
ϟ Crédits : Renan
ϟ Célébrité : Viola Davis
ϟ Âge du Personnage : 52 ans
ϟ Statut : Mariée
ϟ Métier : Maire
ϟ Liens Rapides : Notice

Listing des pouvoirs

utilisés


Afin de tenter de limiter le développement trop important d'un même type de pouvoir, voici un listing des pouvoirs déjà utilisés sur le forum. Le classement est effectué selon le type de personnage. Vous êtes évidemment libre de choisir un pouvoir déjà largement utilisé (à moins qu'il ne soit clairement interdit) mais nous vous encourageons à faire preuve d'originalité. Il existe des tas de pouvoirs, pourquoi faire comme tous les autres ? Si vous n'avez pas d'idée, vous pouvez consulter ce sujet.



Repères

❖ Personnage inventé
Personnage prédéfini disponible
Personnage prédéfini réservé
Personnage prédéfini indisponible
Personnage de l'encyclopédie jouable

Les artistes martiaux

Evey Shapley : maîtrise martiale (libre), trois équipements (libres).
Gabriel Colt : super-force (10T), super-vitesse (200 km/h), sens des dangers, régénération.
Jack Wilkins : maîtrise martiale (libre), expertise (pilotage).

Les biomorphes

Donovan Brockenklaw : putréfaction des corps, immunité à son pouvoir, costume renforcé.
Kelly Rhodes : super-force (1T), super-résistance (1,5T), pétrification, forme alternative (solide), vision à 360°.
Lily Sullivan : toucher mortel, camouflage épidermique, analyse tactile, doublure.
Maxime Neutron-Grey : contrôle de la structure atomique de son corps, trois capacités (libres).
William Whateley : maître du déguisement, copie d'apparence, vol d'apparence, rajeunissement interne.

Les blasters

Andrea Parker : vieillissement ralenti, super-résistance (100T), super-force (100T), bouclier mental, canal cosmique, conscience cosmique, contrôle de l’énergie cosmique, contrôle du vide.
Basile Huntington : équipement (sceptre sonique).
Damian Danger : compréhension innée de la matière, agitation moléculaire, condensation énergétique, artefact (cristal de Daka).
Dana Taylor/Thétis (Atlante) : respiration aquatique, nage rapide (200km/h), modulation sonique, forme aqueuse, artefact (Chant de Sirène).
Ethan Cadwell : contrôle de l'électricité, régénération, immunité électrique, physiologie électrique.
Lukaz Le Guen : maîtrise martiale (épées et sabres), absorption d'énergie solaire, absorption de la lumière, force solaire (8T), résistance solaire, régénération solaire, projection d'énergie solaire, explosion aveuglante, stroboscope, rayon solaire, flèche solaire, lame solaire, sabre-laser, immunité solaire, immunité aux laser, vol solaire (100km/h), physiologie solaire, subsistance solaire, photoportation, invisibilité, forme lumineuse, contrôle thermique, bouclier mental, équipements (lunettes de vision nocturne, costume renforcé, costume autorégulé, ceinture utilitaire, recycleur d'air, pistolet tranquillisant pliable, émetteurs à ultrasons, balles fumigènes, billes incapacitantes, bombes collantes, bombes électriques, spray réfrigérant, protèges-poignets lance-fléchettes, cœur du projet Manhattan, séquenceur cryptographique, Accumulateur Stellaire, Boule Disco Lévitante, Revolver Apache de Maître, Filet d’Hélios, lunettes ultra-photoniques, Projecteur Holographique Portatif, Book My Life), super-véhicules (Scorpio, Nisshoku, Char Solaire, nautile bioluminescent), artefact (Clé des Rêves), compagnon (Kamui Kaguya/Kagutsuchi), serviteurs (Clank, MEDEE, Mutin Lutin Malin Pesti), sanctuaire (Ji-In), base (Fallaenn, Forteresse Onirique).
Marius Sinclair : contrôle de la lumière, super-vol (200km/h), champ de force, espérance de vie accrue.
Nathan Crome : détection des champs électromagnétiques (1km), champ gravitationnel (2 mètres, inversion), champ de force (immédiat, écran), écholocalisation (100m).
Nathan Glover : phytokinésie, résistance physique, régénération naturelle, sérum de vie.
Renan Le Guerec : contrôle du magnétisme, insensibilité au magnétisme, détection des champs magnétiques, détection des champs magnétiques humains, rayon magnétique, tir magnétique, accélération des pièces métalliques, radar magnétique, modelage, aimantation, champ de force magnétique, déflexion, emprisonnement magnétique, contrôle environnemental, coupure, vol, forme magnétique, déplacement magnétique, magnétiser un objet, encodage magnétique, démagnétisation, lecture magnétique, animation des machines, fouets magnétiques, contrôle du sang, augmentation de la force ou de la résistance, endurance accrue, coupure des connexions du cerveau, nanorobots, charge magnétique, nova, création du métal, sérum (accélération de la croissante), artefacts (Plume d'Archange, phylactère, Éclat d'Obroros), équipements (bottes de plomb, Polarizer, Pistolet à rayon, SX-D5 Ultra-Terminus, cape d'invisibilité, disque de capture, filet de Rétiaire, DDE blindé, senbon empoisonnées, SX-M0 Goliath), véhicules (Plate-forme volante, Magnetank, Harley-Davidson WLA Super), serviteurs (banshee, lare, dryade).
Richard Roberts : absorption électrique, électrokinésie, super-force (60T), super-vol (400km/h).
Sebastian Stratos : contrôle météorologique, trois capacités (libres).
Susan Suncana : mémoire auditive absolue, super-ouïe, imitation des sons, imitation des voix.
Zoey Miller : phytokinésie, trois capacités (libres).

Les coureurs

Anabel Cruz : super-capacité (acrobatie), expertise (électronique), téléportation (300km), équipement (nécessaire de cambriolage).
Damian van der Decken : gymnaste acrobate, maîtrise martiale, maîtrise de la discrétion, maîtrise de l'herboristerie, super-vitesse (1600 km/h).
James H. Peverell : téléportation (200km), artefact (pendentif de rêves prémonitoires) deux capacités (libres).
Johnny West : super-vitesse (1.000km/h).
Raphaël Mercury/Hermès (dieu grec) : super-vol (400km/h), portail dimensionnel, invulnérabilité, une capacité (libre).

Les cuirassés

Ando Takashi : super-capacités (intelligence, hacker de classe mondiale), combinaison du MechOtaku (protection, super-vol (400km/h), communication), technologies (alliage OTAKI, acide OTAKU, ytterbium), serviteurs (Angels, Kaneki, Eishya, I.A. Sakura), base (Arcadia).
Carla Duquesne : combinaison de plongée MANTA (super-force (10T), nage rapide (200km/h), sonar et radar, pince de préhension).
Dédale : super-capacité (intelligence), immortalité, armure de haute technologie, vaisseau spatial (Icarus).
Evana Monroe : armure de Chevalier Stellaire (super-force (10T), bouclier protecteur, rayon énergétique, super-vol (1.000km/h)).
Ezekiel Nakamura : super-capacité (intelligence), armure assistée, poing assisté (super-force (20T)), réacteur dorsal (vol (200km/h)), champ de force, technologie (valorium (20T)), serviteur (Sentry).
Marina Moreau (androïde) : caractéristiques d'un androïde, super-force (10T), grande résistance, compréhension intuitive, connaissances mécaniques.

Les maîtres d'armes

Anna Kallow : endurance supérieure, super-force (3T), régénération, fardeau de l'Indigne (téléportation de l'arme).
Atia César : maîtrise martiale (boxe chinoise « Wing Chun »), maîtrise martiale (kendo), maîtrise des armes (pistolets), protection mentale, sixième sens, régénération accélérée, résistance au feu, Corpus Maximus, équipements (Ebony, Ivory, munitions Volcano, munitions Nitro), artefact (Kasai no Burēdo), compagnon (Next), serviteur (Donatello).
Gabrielle Tessier : maîtrise martiale (Krav Maga), maîtrise des armes (armes à feu), technopathie, équipement (prototype THX-296).
Hikari Kanda : maîtrise martiale (escrime), artefacts (katana des Trois-Flammes de Tegamusha, wakizashi de super-métal), une capacité (libre).
Hunter Mitchell : maîtrise martiale (libre), maîtrise des armes (armes à feu), artefacts (Feu de l’Enfer, Apocalypse), une capacité (libre).
M'Aisha : maîtrise des armes (tir à l'arc), maîtrise des armes (bâton/lance), parkour, mémoire des ancêtres.
Michael Malcolm : maîtrise martiale (combat au corps à corps), maîtrise des armes (tir à l'arc), équipements (arc, munitions spéciales).
Mikhaïl Lesovsky : maîtrise martiale (samoz), maîtrise des armes (armes à feu), techniques de survie, techniques d'interrogatoire.
Teri Lynn/Thereilyn (Utopienne) : super-force (10T), espérance de vie accrue, une capacité (libre), équipement (bâton de combat en orichalque).

Les mentalistes

Alison Griffith : bouclier mental, choc mental, domination mentale, lévitation.
Allison May : télékinésie, déflexion, vol télékinétique.
Barrett Anderson : hacker de génie, intelligence surdéveloppée, cryptologie intuitive, super-mémoire, omnilinguisme, apprentissage optimal, compréhension des langages corporels, mimétisme, super-réflexes, bouclier mental (lecture des pensées), serviteur (Zola, Kax).
Carlton Collins : précognition.
Nick Fox/Ni’ik Faax (extraterrestre Grue) : maîtrise martiale (combat au corps à corps), lecture mentale, télépathie, métamorphose.
Noélie A. Inagawa : compréhension innée des langages informatiques, analyste, serviteur (IA).
Quirk (lutin) : omnipotent.
Tesla Neutron-Grey : champ de force, super-vol (400km/h), deux capacités (libres).
Wayn McLochlainn : super-capacité (intelligence), création d'illusions, artefact (ceinture de vitesse).

Les métamorphes

Dante Visconti (dragon) : expertise (alchimie), dragon (flair draconique, immunité au feu, absorption curative des flammes, mithridatisation, cérébropyre), magie des dragons (Strun Bah Qo), magie élémentaire (feu dansant/pyrokinésie, eau chantante/aquakinésie, terre fracassante/géokinésie, air grondant/aérokinésie, sortilèges élémentaires, Fléau d'Hadès, Œil d'Hélios, Météores d'Héphaïstos, Fouet d’Éole, Spirale d’Éole, Griffes de Borée, Frisson de Borée, Rupture d'Hadès), magie dimensionnelle (voyage dimensionnel, failles dimensionnelles), magie des flores, magie hermétique, hydromancie, pyromancie, artefacts (œil de Pravladon, Morguse, grimoire d'Anaxagore, Mirari, masque du Prêtre Dragon, cape du Petit Chaperon Rouge, Cœur de Primal, Alambic Sans Fond, amulette de Ryujin), potions (potion d'anthropomorphisme, élixir de jouvence, hystérie collective, potion de soin, potion de vérité, antidote universel, potion de résistance physique, venin de Cronos), équipements (Smartphone Pythique, pistolet paralysant magique, traceurs magiques, Trident du Rétiaire, Zo-Zu, Ben-Ben, Ishi-Ishi, Kiki-Jiki, Pistosabre, Sharps Borchardt Model 1878 Special, Great Balls of Fire), technologies (keranium, frémissoie), super-véhicules (aérostat gobelin, Arcanis, Cadillac Town Sedan 1930, voiture de sport gobeline), serviteurs (Torgnole, Châtaigne, Golodon, Coquillard, Napoléon, Sakashima, Bêta 1.0, Miaouchess, Tatie Musaraigne, Tali'Koris, Ishaï, Saker Mazok, Carcasse), bases (Palais Visconti, base lunaire).
Drake Valerio : métamorphose aléatoire ; Glutonizer ; EpicScale; CrystalWolf.
Lawrence Chastel (loup-garou) : lycanthropie, force primale (10T), super-sens (odorat), régénération.
Octavius Simien (singe intelligent) : super-capacités (force, agilité, intelligence), mémoire eidétique.
Seto Shigemitsu (bakeneko) : bakeneko, compréhension des langues, malédiction, intangibilité.

Les mystiques

Adrian Pennington : maîtrise de la magie, maîtrise de l'alchimie, forme astrale, champ de force (résistance au froid, télépathie, télékinésie, vol télékinétique, choc mental, bouclier mental, illusion sensorielle, invocation de l'ancêtre, force du lion (10T), volonté du lion, endurance du guépard, peau du rhinocéros, souffle des Orishas, prise des Aiyes, baiser d'Ọsun, espérance de vie accrue, artefacts (omnilinguisme, clairsentance, Lilarcor, manteau du rat de feu, lance de la Terre Rouge, haut de forme du Magicien d'Oz, sceptre Daka, lunchbox dimensionnelle, l'attrape-cauchemar, Miroirs Jumeaux, anneau de Gygès, éteignoir, bashōsen, armure d'Achille), super-véhicules (Delahaye 175, Жар-птица), serviteurs (aziza, Pyrois).
Alex Sorensen : affinité avec les objets magiques, affinité avec les êtres magiques, équipements (unettes LTME - 1.0), artefacts (Björg, vélo vivant, collier d'intangibilité, bâton Gnome, charme de Protection), sanctuaire (La Valise à Double Fond).
Andrei Velencei : maîtrise des poisons, maîtrise des potions, transmutation rituelle (20kg, similarité de matière), chiro-transmutation (10kg, similarité de matière).
Blake Correy : maîtrise des enchantements (création de portes dimensionnelles, animation d'objets, création d'atouts scrutateurs), artefact (Epée de l’âme III), avatar de Cernunnos (transformation, protection, force).
Caleb Redfoot : perception et communication avec les esprits/animaux totem (shamanisme), prémonitions, perception du surnaturel.
Djoser Nuwas (momie) : maîtrise de la magie, momie, immunité aux maladies, immunités aux poisons, artefact (bracelet du Lutin).
Evelyn Wormwood : maîtrise de la nécromancie, maîtrise de la démonologie, maîtrise des malédictions, maîtrise des métamorphoses, âme démoniaque, regard tentateur, flammes infernales, drain de vie, pacte démoniaque, artefact (Lame du Déchu), compagnon (Lisbeth Grim), serviteur (Caliban).
Faelan Blackbird : maîtrise de la magie de conjuration (Esprits Poltergeist), enfant de Samhain, avatar de la Morrigan, serviteur (Abigail).
Julia Keller : alchimiste des encres, tatoueuse mystique, protection mentale, animal totem.
Lou Gravet : maîtrise des nouvelles technologies, maîtrise de l'informatique, voie des ancêtres, ancêtre gardien, communication avec les morts, artefact (Meute fantôme).
Mary Harvelle : le Seigneur est mon berger, Je ne crains aucun mal, Tu es bénie entre toutes les femmes, un pouvoir (libre).
Natalia Greene : empathie naturelle, toucher guérisseur, changepeau, écorce.
Nathaniel Greyback : sentiment de confiance, super-force (2T).
Sarevok : maîtrise de la magie, lévitation, téléportation, télékinésie, illusion sensorielle, métamorphose des individus.
Shiva Sharan : maîtrise de la magie, trois capacités (libres).
Tzin Ming : expertises (trois expertises), immunité aux poisons, immunité aux maladies, espérance de vie accrue.

Les parangons

Betty Brooks : super-force (10T), super-résistance (10T), super-endurance, régénération.
Henry Ainsworth/Horus (dieu) : maîtrise martiale (khépesh), invulnérabilité, super-vol (200km/h), sceptre Ouas (portails dimensionnels).
Mary Burton : super-force (60T), super-vol (400km/h), régénération, soins.
Ryan J. Heckart : super-force (20.000T), super-résistance (20.000T), super-vitesse (1.650.000km/h), super-réflexes, super-vision, super-ouïe, serious-mode, éveil au Qi.

Les puissances

Gabriel Sullivan : transformation, super-force (10T), super-résistance (10T), régénération.

Les veilleurs nocturnes

Crystal Somers : arme (pistolet d'Ombre), équipement (masque du Crépuscule), super-voiture (Patrouilleuse Nocturne), une capacité (libre).
Jake Walker : contrôle des probabilités, équipements (potion de polymorphie, brouillard de la Belle aux Bois Dormant), artefacts (flûte de Hamelin).
Sydney Stevens : maîtrise martiale (jeet kun do), équipements (costume protecteur, pistolet-grappin, ceinture utilitaire).
Zacharias Reynolds : maîtrise martiale (libre), équipements (costume protecteur, pistolet-grappin, ceinture utilitaire).

Les archétypes libres

Calvine H. Pennington : pouvoirs libres.
Isobel Bishop : pouvoirs libres.
Kismet : chance extrême, trois capacités (libres).
Maura O’Hare : super-intelligence, trois capacités (libres).
M'Basha : pouvoirs libres.
Michael Libre : lecture du cœur, trois capacités (libres).
Seth (dieu) : pouvoirs libres.


Revenir en haut de page
Revenir en haut Aller en bas



Listing des pouvoirs utilisés

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1


Sujets similaires

-
» Listing des pouvoirs utilisés
» LISTING DES POUVOIRS ϟ
» Liste des pouvoirs utilisés
» OBLIGATOIRE ▬ Recensement des pouvoirs
» Liste des pouvoirs

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Star City Heroes :: Présentation :: Cartes d'Identité-